Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 297

297
Wilkinson, R.
General Atlas
Schätzung:
€ 307
€ 1.175

Wilkinson, R., General Atlas of the world. Quarters, Empires, Kingdoms, states with appropriate tables. 2. Aufl. Mit gest. Titel und 48 (2 doppelblattgr.) kolor. Kupferkarten London, R. Wilkinson (1810). HLdr. d. Zt. Folio. 1 Bl.

Vgl. Tooley S. 666. - Mit 2 Weltkarten (1 in 2 Hemisphären), Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika und Amerika sowie Länderkarten von Großbritannien, Skandinavien, Russland, Preussen, Bayern, Österreich, Niederlande, Frankreich, Spanien/Portugal, Schweiz, Italien, Türkei, Indien, China u. a. - Gebräunt und etwas fleckig, eine Weltkarte im Falz eingerissen, die Karte von Ungarn mit Einriß. Kanten berieben.

297
Wilkinson, R.
General Atlas
Schätzung:
€ 307
€ 1.175