Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 397

397
Levasseur, V.
Atlas national illustre
Schätzung:
€ 307
€ 705

Levasseur, V., Atlas national illustré des 86 Départements et des possessions de la France, divisé par arrondissements, cantons et communes avec le tracé toutes les routes, chemins de fer et caneaux. Mit gest. Titel von E. Duchez, 1 gest. Tabelle und 100 (1 doppelblattgr. und 1 mehrf. gefalt.) grenzkolor. Stahlstichkarten. Paris, A. Combette 1856. HLdr. d. Zt. Folio.

Phillips 3003. - Schöner Atlas mit Karten von Frankreich, den französischen Départements (86), französischen Kolonien (6), 1 gefalt. Weltkarte und Erdteilkarten (6). Alle Karten mit breiten gest. Bordüren, die außer Schriftkartuschen auch Ansichten, kl. Porträts, Wappen und Trachten sowie Handwerke und Erzeugnisse der jeweiligen Gebiete darstellen. - Gebräunt, im Rand etw. braun- und fingerfleckig, Titel verso mit Stempel, einige Karten mit kl. hinterlegten Einrissen, 1 Karte mit gr. Einriß (mit Klebestreifen hinterlegt). Einbd. berieben.

397
Levasseur, V.
Atlas national illustre
Schätzung:
€ 307
€ 705