Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 606

606
Petersen, J. A.
Statistik des Handels, der Schiffahrt und der Industrie
Schätzung:
€ 400
€ 345

[Petersen, J. A.], Statistik des Handels, der Schifffahrt und der Industrie der Herzogthümer Schleswig und Holstein, nebst Bemerkungen, Berechnungen und Vorschlägen über dahin gehörende Gegenstände. Schleswig, Taubstummen-Institut 1835.HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und gekröntem Monogramm 'K.M.H.' 8vo. 1 Bl., 357 S., 1 Bl.
Kat. Schleswig-H. I, 619. - Einzige Ausgabe. - "Wir liefern hier also das erste Zusammenhängende, was jemals über rein kaufmännische Angelegenheit unserer Herzogthümer im Druck erschienen ist ... Die umständliche Beschreibung der angesehensten und vieler unbedeutenderen Fabriken und Manufakturen des Landes, die Anführung auch derjenigen Fabriken und Manufakturen, die entweder nichts Interessantes darbieten, oder worüber die Besitzer nicht gerne etwas veröffentlicht haben wollen, diese muß besonders den Werth unseres Werkes bestimmen." (Vorwort) - Enthält Beschreibungen der Fabriken und Manufakturen in Altona, Karlshütte, Eckernförde, Flensburg, Kiel, Neumünster, Schleswig, Sylt etc. - Vereinz. gering stockfleckig, Titel und Innendeckel gestempelt. Ecken bestoßen, Gelenke stellenw. leicht brüchig.

606
Petersen, J. A.
Schätzung:
€ 400
€ 345