Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 115

Edwards, S. - Botanic garden

115
Edwards, S.
Botanic garden
Schätzung:
€ 3.835
€ 3.821

Edwards, S., The new botanic garden, illustrated with one hundred and thirty-three plants, engraved by Sansom, from the original pictures, and coloured with the greatest exactness. 2 Bde. Mit 61 kolor. Kupfertafeln. London, J. Stockdale 1812. Ldr. d Zt. mit GGoldschnitt. 4to. 4 Bll., 503 S. (durchpag.).

Nissen 480. - Pritzel 2622 (beide verz. nur 60 Kupfer). - Dunthorne 107. - Vgl. Sitwell/Blunt S. 93. - Erste Ausgabe. - Dekoratives Blumenbuch mit 61 prachtvoll kolorierten Pflanzenkupfern des Stechers F. Sansom. Jede Tafel mit der Verlagsadresse G. Kearsley in London, dat. 1805 bzw. 1806, da diese Illustrationen zunächst 1807 in Edwards 'Dictionary of practical gardening' erschienen. Abgebildet werden zumeist zwei oder drei verschiedene Blütenpflanzen auf einer Tafel (num. 1-60, Nr. 19 doppelt gez.), jeweils mit Pflanzenbezeichnung in Latein und Englisch. - Nur stellenw. gering stockfleckig bzw. gebräunt, Innengelenke verstärkt. Einbde. beschabt und etw. bestoßen, Rücken erneuert. - "The plates are well coloured and many American flowers are included." (Dunthorne)

61 coloured engraved plates. 2 vols. Contemporary calf with gilt edges. - First edition. - Only here and there slightly foxed or tanned, inner joints reinforced. Bindings rubbed and partly bumped, spine renewed.

115
Edwards, S.
Botanic garden
Schätzung:
€ 3.835
€ 3.821