Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 578

578
Schiffner, A.
Vaterland der Sachsen. 3 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 552

Das Vaterland der Sachsen. Mittheilungen aus Sachsens Vorzeit und Gegenwart. Hrsg. von E. Sommer, A. Schiffner und C. A. L. Friedrich. 3 Bde. 5. Aufl. Mit 3 lithogr. Titeln und 120 lithogr. Tafeln. Dresden 1840-44.OPp. 4to. VI S., 2 Bll., 160 S.; V, 160 S.; 1 Bl., 160 S.
Die Tafeln mit zahlr. Porträts und Ansichten von Schlössern und Umgebungen in Altenburg, Borna, Greitz, Groitzsch, Kohren, Lohmen, Pulsnitz, Riesa, Waldenburg, Wurzen u. a. - Stockfleckig, Text unterschiedl. gebräunt. Einbd. etw. fleckig und bestoßen, Rücken brüchig.

578
Schiffner, A.
Vaterland der Sachsen. 3 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 552