Auktion: 282 / Sammlung Tremmel am 05./06.05.2003 Lot 628

Käthe Kollwitz - Tod und Frau um das Kind ringend

628
Käthe Kollwitz
Tod und Frau um das Kind ringend, 1911.
Radierung
Schätzung:
€ 2.500
€ 4.370

Tod und Frau um das Kind ringend
Radierung und Vernis-mou in Dunkelbraun , 1911
Klipstein 118/VIII von IXd. Signiert. Das bei Kn. erwähnte einzige Exemplar dieses Zustandes. Auf Kupferdruckpapier 22,8 x 28,8 cm ( 8,9 x 11,3 in). Papier: 30 x 39,5 cm (11,7 x 15,5 in).
Seltener Zustandsdruck.

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

628
Käthe Kollwitz
Radierung
Schätzung:
€ 2.500
€ 4.370