Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 220

Max Klinger - Pest

220
Max Klinger
Pest, 1903.
Radierung
Schätzung:
€ 200
€ 173

Pest
Radierung und Stich. 1903. In der Platte monogrammiert und datiert sowie mit der gestochenen Schrift. 36,1 : 31,4 (61 : 46,2 Blattgröße).
Singer 234 V (von VI). Druck des endgültigen Zustands auf gelblichem Kaiserlich Japan mit vollem Rand. Exemplar 28/100 der Erstausgabe, mit dem Blindstempel der Numerierung im Rand. Blatt 5 aus dem Zyklus "Vom Tode Zweiter Teil, Opus XIII", erschienen bei Amsler & Ruthardt, Berlin. - Blattkanten minimal beschnitten, im Passepartoutausschnitt kaum erkennbar gebräunt. Sonst von guter Erhaltung.

220
Max Klinger
Pest, 1903.
Radierung
Schätzung:
€ 200
€ 173