Auktion: 383 / Moderne Kunst am 28.10.2011 in München Lot 535

Conrad Felixmüller - Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)

535
Conrad Felixmüller
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel), 1920.
Radierung
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.000

Radierung in Braun
Söhn 220 b (von b). Söhn Handbuch der Original-Graphik 72710-10. Signiert. In der Platte monogrammiert. Eines von 125 unnummerierten Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 28,6 x 27,5 cm (11,2 x 10,8 in)Papier: 41 x 30,7 cm (16,1 x 12 in).
Die Radierung erschien in der 2. Mappe des 3. Jahrgangs von "Die Schaffenden" (mit dem Trockenstempel). Diese Mappenwerke, die Grafik des Expressionismus versammelten, wurden herausgegeben von Paul Westheim im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. [KP].

535
Conrad Felixmüller
Radierung
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.000