Auktion: 371 / Moderne Kunst / Seitenwege der dt. Avantgarde am 22.10.2010 in München Lot 270

Joan Miró - Mur de la lune

270
Joan Miró
Mur de la lune, 1958.
Farblithografie
Schätzung:
€ 3.800
€ 4.636

Farblithografie
Maeght Editeur 1711. Signiert und bezeichnet "HC". Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 23,4 x 74,5 cm (9,2 x 29,3 in)Papier: 57,2 x 87,2 cm (22,5 x 34,3 in).
Nach der von Miró 1955-58 für das UNESCO-Gebäude geschaffenen Wandkeramik. [DB].

270
Joan Miró
Mur de la lune, 1958.
Farblithografie
Schätzung:
€ 3.800
€ 4.636