Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 890

890
Christiani, W. E.
Geschichte der Herzogthümer Schleswig und Holstein. 7 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 552

Christiani, Wilh. E., Geschichte der Herzogthümer Schleswig und Holstein. 7 Bde.. Mit gest. Titelvignette und 3 gefalt. Stammtafeln. Flensburg und Leipzig, Korten 1775-79 und Kiel, Selbstvlg. und neue akadem. Buchhandlung 1781-1801.Ldr. (6) und HLdr. (1) d. Zt. 8vo.
Bruun III, 782. - Kat. Schleswig-Holst. I, 672. - Erste Ausgabe des bekannten großen Werkes zur Geschichte Schleswig-Holsteins von dem Kieler Historiker Christiani (1731-93). - "Mit der Geschichte Schleswig Holsteins setzte Ch. einen weiteren Schwerpunkt seiner Forschung. Hierfür unternahm der 'Stubengelehrte' 1780 und 1783 zwei Forschungsreisen ins Kgl. Archiv nach Kopenhagen. Die 'Geschichte...' umfaßt den Zeitraum von den Anfängen bis zum Jahr 1459. Die Fortsetzung ... reicht von 1459 bis zum Tode König Friedrich II. (1588). Diese Darstellung blieb unvollendet, D. H. Hegewisch ... führte sie später bis zum Jahre 1694 fort. Aufgrund der von ihm genutzten Quellen wollte Ch. nicht nur die Geschichte der Regenten und des politischen Geschehens darstellen, sondern vielmehr die rechtlichen, sozialen und wirtschaftlichen sowie die kulturellen Zustände des Landes schildern." (Biogr. Lex. f. Schleswig-Holstein und Lübeck, VI, 63) - Ohne den erst 1797 erschienenen Register-Bd. - 1 Bd. im ob. R. mit deutlichen Feuchtigkeitsspuren, Titel mit Besitzvermerk. Einbde. stellenw. fleckig und berieben, nur gering bestoßen, Kap. tlw. mit kl. Einrissen, 2 Kap. mit kl. Fehlstellen.

890
Christiani, W. E.
Schätzung:
€ 400
€ 552