Auktion: 342 / Modern Art / Seitenwege am 03.12.2008 in München Lot 44

Edmund Daniel Kinzinger - Badende am Strand

44
Edmund Daniel Kinzinger
Badende am Strand, 1911.
Öl auf Papier
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.159

Badende am Strand. 1911.
Öl auf Papier, auf Malpappe aufgelegt.
Links unten monogrammiert und datiert. 32,2 : 39 cm (12,6 : 15,3 in). 1909 beginnt Edmund Daniel Kinzinger seine künstlerische Ausbildung mit einem Studium an der Münchner Akademie. Im folgenden Jahr wechselt er an die Stuttgarter Akademie, zunächst als Schüler von Christian Landenberger, 1912-14 dann als Meisterschüler von Adolf Hölzel. Mit anderen Hölzel-Schülern wie Oskar Schlemmer und Willi Baumeister gründet er 1919 die "Üecht"-Gruppe. Anfangs dem Spätimpressionismus verpflichtet, weisen Kinzingers Vorkriegswerke expressionistische Anklänge auf, wie unsere locker skizzierte Badeszene. [NB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Geringfügig gebräunt. Papier partiell minimal wellig. Oberkante mit wenigen winzigen Papierverlusten. Partiell mit geringfügigem Craquelé, dort mit winzigen Farbabplatzungen. Kanten am Übergang von Papier und Malpappe mit winzigen Retuschen.

44
Edmund Daniel Kinzinger
Badende am Strand, 1911.
Öl auf Papier
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.159