Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 1474

Johann Heinrich Gottfried Ernesti - Die Woleingerichete Buchdruckerey. 1733

1474
Johann Heinrich Gottfried Ernesti
Die Woleingerichete Buchdruckerey. 1733
Schätzung:
€ 400
€ 420

[Ernesti, J. H. G.], Die Wol-eingerichtete Buchdruckerey, mit hundert und ein und zwanzig Teutsch-Lateinisch-Griechisch- und Hebräischen Schrifften, vieler fremden Sprachen Alphabeten, musicalischen Noten, Calender-Zeichen, und Medicinischen Characteren .. mit accurater Abbildung der Erfinder der löblichen Kunst .. Mit gest. Frontispiz und 13 gest. Porträts im Text sowie zahlr. typographischen Beispielen und Holzschnitt-Zierleisten. Nürnberg, J. A. Endter Erben 1733. Spät. Pp. Quer-4to. 31 Bll., 158 (st. 160) S.

Bigmore/Wyman I, 205. - Boghardt, Typogr. Lehrbücher (in Philobiblon Jg. XXVII/1, 1983) 15. - Dt. Museum, Libri Rari 94. - Vgl. LGB II, 485 und Ornamentstich-Slg. Bln. 5340 (EA 1722). - Zweite Ausgabe, hier ohne den manchmal angeb. Anhang von J. Rist. Das schöne Frontispiz zeigt eine Buchdruckerei-Werkstatt, die Textkupfer mit den Porträts bedeutender Drucker. - S. 23/24 entfernt. - Tlw. braun- und stockfl., Frontisp. und Titel hinterl., Titel vo. mit gelöschtem Stempel. Kanten berieben.

1474
Schätzung:
€ 400
€ 420