Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1053

1053
Baur, S.
Gallerie historischer Gemälde. 6 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 253

Baur, S., Gallerie historischer Gemälde. 6 Bde.. Hof, G. A. Grau 1804-06.HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und RVerg. 8vo.
Erste Ausgabe. - Charakteristische Beschreibung der denkwürdigen und ausgezeichneten Perönlichkeiten aller Stände des 18. Jhs., wie Generälen, politischen Schriftstellern, Ärzten, Philologen, Philosophen, Physikern, Musikern, Komponisten u. v. m. - Leicht stockfl., Titel mit altem Namenszug. Einbd. berieben, Rücken tlw. etw. fleckig, Ecken bestoßen. - Exlibris.

1053
Baur, S.
Schätzung:
€ 200
€ 253