Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 109

109
Macquer
Elemens de chymie-theorique.
Schätzung:
€ 150
€ 181

Macquer, (P. J.), Elemens de chymie-theorique.. Elemens de chymie-theorique ... Nouvelle édition.Mit gest. Titelvignette und 4 mehrf. gefalt. gest. Tafeln. Paris, J.-Th. Herissant 1753.HLdr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. 8vo. XII S., 1 Bl., 355 S., 13 Bll.
Ferguson II, 60 Anm. - Vgl. Cole 884; Duveen 376; Ferchl 332. - Spät. Ausgabe (vermutl. 3. A.) eines der Hauptwerke Macquers (1718-84), das erstmals 1749 erschien. - Gering stockfleckig, vord. flieg. Vorsatz mit kl. Randausschnitt. Einbd. etw. berieben und bestoßen.

109
Macquer
Elemens de chymie-theorique.
Schätzung:
€ 150
€ 181