Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 62

62
Biblia
New Family Bible. 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 184

A new family bible, containing the Old and New Testaments, with notes, illustrations, and practical improvements. Selected from the exposition of M. Henry, by E. Blomfield. 2 Bde. Mit gest. Porträt, gest. Frontispiz, 2 gest. Titeln mit Vignette und 97 Stahlstich-Tafeln sowie 1 gest. Familienregister. London, G. Virtue o. J. [ca. 1844].Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. 4to. 2 Bll., 881 S.; 1 Bl., 333, 187 S., 1 Bl., S. 335-732.
Reich illustrierte Ausgabe nach M. Henry ("most popular of English commentaries"; Darlow/Moule 720). - Die Stahlstichtafeln meist nach bekannten Künstlern gestochen. - Vereinz. schwach gebräunt oder leicht stockfleckig, ca. 10 Tafeln etw. wasserrandig, Bd. I erstes w. Bl. mit hs. Widmung. Einbde. leicht berieben.

62
Biblia
New Family Bible. 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 184