90
Bybel Printen
Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 405 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Wüthrich 3, 21, 2a (dat. um 1659). - Nachstiche der Merianschen Bilderbibel, vermehrt um 25 eigene Bilder von P. H. Schut. Jede Tafel mit fünfsprachigen Begleitversen und niederländ. Erklärungstext. Alle Kupfer sind im Vergleich zu den Originalen Merians seitenverkehrt. Die Bezeichnung der Bibelstelle im unteren Plattenrand eingraviert. - Plattengröße ca. 15 : 11,5 cm. - Ohne den gest. Titel. Es fehlen im Tl. I 11, im Tl. II 29 und im Tl. III 8 Tafeln. - Fleckig (Darstellung wenig betroffen), tlw. mit Randläsuren, ca. 15 Taf. mit hinterl. Einrissen, 1 Bl. mit größerem Eckabriß (mit Darstellungsverlust), 1 Taf. stark fleckig und mit Läsuren sowie Kupfer mit einem Kopierraster in Bleistift überzogen, 1 Taf. mit Stempelspuren in Rot, vord. Innendeckel mit Montierungsresten. Einbd. fleckig und berieben.
90
Bybel Printen
Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 405 (inkl. Käuferaufgeld)