Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 158

158
Humphreys, H. N.
Butterflies, Moths. Dabei: Dragonflies. Zus. 3 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 368

Humphreys, H. N., The genera and species of British butterflies. Described and arranged according to the system now adopted in the British Museum. Mit lithogr. Titel und 32 kolor. lithogr. Tafeln. London, T. J. Allman [1860].OLwd. mit reicher Blind- und Goldpräg. sowie GGoldschnitt. Kl.-4to. XII S., 1 Bl., 66, 4 S.
Nissen 2053. - Vgl. Horn/Schenkling 10965 (EA). - Die Tafeln mit dekorativer und sorgfält. Kolorierung. - Vereinz. leicht stockfleckig. Bindung beschädigt. Einbd. leicht bestoßen und Rücken verblichen. - Exlibris. - Dabei: Ders., The genera of British moths. Popularly described and arranged according to the system now adopted in the British Museum. Mit 62 kolor. lithogr. Tafeln. Ebd. [1860]. OLwd. mit reicher Gold- und Blindpräg. sowie GGoldschnitt. Kl.-4to. 206 S. - Nissen 2054. - Vgl. Horn/Schenkling 10963 (EA). - Bindung beschädigt. Einbd. gering fleckig und bestoßen, Außengelenk mit Einriß. - Dabei: Lucas, W. J., British Dragonflies (Odonata). Mit 27 chromolithogr. Tafeln und zahlr. Textillustrationen. London, L. Upcott Gill 1900. OLwd. 8vo. XIV, 356 S., 2 Bll. - Nissen 2583. - Unbeschnitten. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren.

158
Humphreys, H. N.
Schätzung:
€ 250
€ 368