85
Guérin, F. E.
Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.300 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen, Zool. 4616. - Agassiz III, 141, 39. - Wood S. 371. - Graesse III, 171. - Erste Ausgabe. - Reich ausgestattetes naturwissenschaftliches Lexikon, in dem neben Tieren und Pflanzen auch Gesteine, Astronomie (Meteore), physikalische Probleme, Handwerk und Manufakturen behandelt werden. F. E. Guérin (1799-1874), französ. Entomologe, lehrte Insektenkunde am Collège de France und "war selbst ein gewandter und sorgfältiger Zeichner" (Nissen II, 169). Die Tafeln mit schönen Wiedergaben überwiegend von Tieren und Pflanzen. - Etw. stockfleckig, wenige Tafeln gebräunt, 1 Taf. mit Eckabriß. Vortitel gestempelt.
85
Guérin, F. E.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.300 (inkl. Käuferaufgeld)