Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1805

1805
Collin, E.
Der Pressbengel.
Schätzung:
€ 150
€ 199

Collin, E., Der Pressbengel.. Der Pressbengel. Gesprächsbüchlein zwischen dem ästhetischen Bücherfreund und seinem in allen Sätteln gerechten Buchbinder.Berlin, Euphorion 1922.Weinroter geglätteter OLdr. mit Goldfileten auf beiden Deckeln, Innenkantenverg. und KGoldschnitt (sign. 'Euphorion Einband. Hübel & Denck, Leipzig'). Gr.-8vo.
Horodisch (Imprimatur NF VI) Nr. 16. - Mejer 739. - ['Essays zur Erneuerung und Pflege moderner Buchkunst', Bd. 5]. - 1 von 30 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten (GA 1000). - Druck in der Didot-Antiqua bei W. Drugulin in Leipzig. Titel in Rot und Schwarz. - Rücken verblichen und etw. berieben.

1805
Collin, E.
Der Pressbengel.
Schätzung:
€ 150
€ 199