Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1610

1610
Boccaccio, G.
Der Decamerone. 5 Bde.
Schätzung:
€ 500
€ 562

Boccaccio, G., Der Decamerone. 5 Bde.. Mit zahlr. Kupfertafeln und -Vignetten nach Gravelot, Boucher und Eisen. München und Leipzig, G. Müller und H. von Weber o. J. [1912-13].Prachtvolle weinrote OMaroquinbände (sign. 'C. Sonntag, Leipzig') mit grünem RSch., geometr. RVerg., goldgepr. Deckel- und Innenkantenfileten sowie KGoldschnitt. 8vo.
Schauer II, 54. - Hayn/Got. IX, 72. - Müller VVZ, S. 75. - 1 von 100 num. Exemplaren der Luxusausgabe auf Van Gelder Velin mit dem Hundertzeichen und dem Wasserzeichen "Boccaccio". Der Druckvermerk nennt jew. 100 Expl. mit einem der beiden Wasserzeichen. - Die Gravüre-Kupferdrucke nach den Originalkupfern der Ausgabe von 1757. - 1 Rücken leicht verfärbt, 1 ob. Kap. mit kl. Fehlstelle.

1610
Boccaccio, G.
Der Decamerone. 5 Bde.
Schätzung:
€ 500
€ 562