Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1578

1578
Hammer-Purgstall
Duftkörner.
Schätzung:
€ 500
€ 782

Hammer-Purgstall, Jos. von, Duftkörner.. Stuttgart, Fr. Brodhag 1836.HLdr. d. Zt. 8vo. XVI, 191 S.
Goedeke VII, 767, 92. - Wurzbach VII, 277, 50. - Hayn/Got. II, 90. - Erste Ausgabe dieser Sammlung, erschienen als Seitenstück zu den 1822 erschienenen "Juwelenschüren des Abul Maanis". - Druck auf kräftigem Papier. - Gering stockfleckig. Name auf Titel, Vorsätze und Vortitel mit alten Eintragungen. Einband etw. berieben, Rückenschild erneuert.

1578
Hammer-Purgstall
Duftkörner.
Schätzung:
€ 500
€ 782