Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1417

1417
Engelmann, G.
Das Gesammtgebiet der Lithographie.
Schätzung:
€ 350
€ 562

Engelmann, G., Das Gesammtgebiet der Lithographie.. Mit 49 tlw. mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. Chemnitz, Verlag der Expedition des Gewerbeblattes für Sachsen 1840.HLdr. d. 19. Jhs. Kl.-4to. XIV S., 1 Bl., 284 S., 4 Bll.
Bigmore/W. I, 198. - Erste deutsche Ausgabe des grundlegenden Handbuches der Lithographie. Erschien erstmals in französ. Sprache in Paris. - Engelmann führte die Lithographie in Frankreich und anderen europäischen Ländern ein, er ist ebenfalls der Erfinder der Chromolithgoraphie. - Die Tafeln zeigen versch. Werkzeuge und Maschinen sowie Muster und Proben. - Tlw. geringfüg. stockfleckig. 1 Tafel mit leichtem Textabklatsch, 3 Taf. mit hinterlegtem Einriß (1 in die Darstellung reichend), Vortitel gestempelt. Einbd. gering berieben. Trotz der beschriebenen Mängel insgesamt in gutem Zustand.

1417
Engelmann, G.
Schätzung:
€ 350
€ 562