Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1269

1269
Marianischer Lust- und Blumengarten
MARIANNISCHER, LUST- UND BLUMENGARTEN. 1753
Schätzung:
€ 200
€ 207

Marianischer Lust- und Blumen-Garten von Maria der Großmächtigsten Himmels-Königen errichtet und fortgepflantzet. Das ist: Kurtze Lob- und Lebens-Verfassung der ... Dienern und Dienerinnen Gottes,welche im H. Orden der Diener unser lieben Frauen mit vollkommenen Wandel der Tugend und Heiligkeit geleuchtet haben. 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz und 61 Kupfertafeln. Wien, Joh. I. Heyinger 1753.HLdr. d. Zt. Kl.-4to. 4 Bll., 312 S., 312 S.
Die Kupfer zeigen die beschriebenen Heiligen und Ordenspersonen, meist dargestellt in Szenen der Erleuchtung, der Anfechtung oder derbesonderen Frömmigkeit. - Einbd. berieben und bestoßen, Rücken mit kl. Wurmspur und Fehlstelle am ob. Kapital.

1269
Schätzung:
€ 200
€ 207