Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1029

1029
Süddeutschland
60 Bll. Ansichten aus Deutschland, ferner Schweiz und Italien.
Stahlstich
Schätzung:
€ 350
€ 281

Deutschland - Konvolut. -
60 Bll. Ansichten aus Deutschland, ferner Schweiz und Italien. Überwieg. Stahlstiche, meist koloriert. 19. Jh. Vorwieg. ca. 12 : 16 (Darstellungsgröße).
Umfangreiche Ansichtensammlung von Deutschland mit Bielefeld, Goslar, Worms, Heidelberg, Speyer, Lauffenburg, Lörrach, Säckingen, Konstanz, Stralsund, Freiburg, Koswig, Tangermünde, St. Goar, Reichenau, Berlin, Karlshafen, Waldshut, Magdeburg, Breisach, Wiesbaden, Passau u. a., ferner von der Schweiz mit Schaffhausen, Eglisau, Lauffenburg, und Italien mit Piazza, Segesta, Monte Pelegrino und Catania mit Ätna. - Wenige Bll. im Rand leicht gebräunt oder stockfleckig. Meist unter Passepartout. - Zusätzl. 3 Dubletten.

1029
Süddeutschland
Stahlstich
Schätzung:
€ 350
€ 281