Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 992

992
Ebert, F. A.
Bibliogr. Lexikon
Schätzung:
€ 307
€ 282

Ebert, F. A., Allgemeines bibliographisches Lexikon. 2 Bde. Leipzig, F. A. Brockhaus 1821-30. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. und 2 farb. RSch. 4to. XVIII S., 1076 Sp.; X S., 1120 Sp.

Petzholdt S. 92. - Erste Ausgabe. - " Bietet wegen besserer Berücksichtigung der nichtfranzösischen Litteratur vor dem Brunet'schen Werke manche Vorzüge" (Petzholdt) .- Verzeichnet 24000 Titel, tlw. mit Annotationen. - Leicht gebräunt und etw. stockfleckig. Kanten berieben.

992
Ebert, F. A.
Bibliogr. Lexikon
Schätzung:
€ 307
€ 282