Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 966

966
Adelung, J. C.
Wörterbuch + 2 Beigaben. Zus 6 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 460

Adelung, Joh. Chr., Grammatisch-kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. 2. verm. und verb. Ausgabe. 4 Bde. Leipzig, J. G. I. Breitkopf 1793-1801.HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 4to.
Zaunmüller Sp. 89: "War jahrzehntelang Autorität in Fragen der Sprachreinheit, auch von Goethe benutzt, bringt viel altes Material. Wertvolle, ausführliche Artikel". - Jördens I, 13. - Zweite Ausgabe mit wesentlichen Bereicherungen und Verbesserungen. "Es war ein den Zeitgenossen geläufiges Compliment, Adelung habe als einziger Mann geleistet, was sonst nur ganzen Akademien gelungen sei." (ADB I, 83) - Etw. stockfleckig und tlw. leicht gebräunt. Einbde. etw. berieben, Kanten tlw. leicht bestoßen. - 2 Beigaben. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

966
Adelung, J. C.
Schätzung:
€ 200
€ 460