Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 898

898
Seutter, M.
Rossartzney
Schätzung:
€ 256
€ 429

Seutter, M., Hippiatria. Ein fast schönes unnd nützliches Buch von der Roßartzney, so auß vielen Kunstbüchern von allerley frembdten unnd Teutscher Sprach ... in ein gewisse Ordnung und Rubricen gebracht worden. Mit breiter Titel-Holschnittbordüre. Frankfurt, G. Tampach 1622. Pgt. d. Zt. Gr.-4to.

Vgl. VD 16, S 6115. - Spätere Auflage des seltenen Roßarzneibuchs, erschien erstmals Augsburg 1588. Über Mang Seutter, den Stallmeister der Fugger, siehe Schrader S. 396. - Unterschiedl. fleckig und wasserrandig, Titel mit Randausriß (Bild- und Buchstabenverlust), letztes Bl. mit Randläsuren. Einbd. mit Gebrauchsspuren, Rücken beschädigt.

898
Seutter, M.
Rossartzney
Schätzung:
€ 256
€ 429