Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 848

848
Rumpf, J. D. F.
Beschreibung der königl. Schlösser.
Schätzung:
€ 200
€ 433

[Rumpf, J. D. F.], Beschreibung der königl. Schlösser.. Beschreibung der aeussern und innern Merkwürdigkeiten der Königlichen Schlösser in Berlin, Charlottenburg, Schönhausen in und bey Potsdam, ein Handbuch für Fremde und Einheimische. Neu vermehrte Auflage.Mit 4 kolor. (1 ganzseit.) Kupfer-Ansichten. Berlin, W. Ochmigke 1796.Pp. d. Zt. mit RVerg. 8vo. 3 Bll., 296 S., 1 Bl.
Vgl. Zopf/Heinrich S. 494. - Neue verbesserte Auflage nach dem ersten Erscheinen 1794. - Die Ansichten zeigen Schloß Sanssouci, das Schlüter-Portal des Berliner Stadtschlosses, das Neue Schloß bei Potsdam und das Königl. Lustschloß am Heiligen See. Sie verteilen sich auf 2 Tafeln und 1 Titel-Vignette. - Tlw. etw. braunfl., 30 Bll. im Fußsteg mit deutl. Wurmspuren. Kanten berieben und leicht bestoßen.

848
Rumpf, J. D. F.
Schätzung:
€ 200
€ 433