Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 827

827
Richter, C. A.
Albina (1835).
Schätzung:
€ 150
€ 140

Richter, C. A., Albina (1835).. Albina. Ein Taschenbuch für Wanderer in der sächsischen Schweiz enthaltend: eine Beschreibung des meißner Hochlandes und der merkwürdigsten umliegenden Oerter. Vierte sehr verb. und verm. Auflage.Mit 24 tlw. gefalt. Kupfertafeln und 1 gefalt. gest. Karte von C. Diller. Pirna, C. Diller 1835.Illustr. OPp. 16mo. X, 254 S.
Köhring S. 7. - Vgl. Lanck./Rümann S. 149. - Die Tafeln zeigen u. a. Wehlen, die Aussicht von Brand bei Hohenstein, Hirniskretschenden Kleinstein, Pirna und Sonnenstein, das Tor im Ottowalder Grunde bei Wehlstädtel, den Arnstein, Puttrichs-Mühle, den Raubstein, den Kuhstall und Lohmen. Die Karte für Wanderer in der sächsischen Schweiz. - Etw. stockfleckig. Einbd. etw. fleckig und berieben. - Exlibris.

827
Richter, C. A.
Albina (1835).
Schätzung:
€ 150
€ 140