Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 760

HA Schult - Biokinetische Landung 7.15

760
HA Schult
Biokinetische Landung 7.15
Objekt
Schätzung:
€ 3.000
€ 5.520

Biokinetische Landung 7.15
Objektkasten. Mischtechnik. 1972/1973. Verso signiert, datiert, betitelt sowie ausführlich bezeichnet und mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen. 50 : 70 : 16.
"Die Biokinetik ließ den Künstler nicht mehr los. 1972 zeigte er in der Galerie van de Loo in München seine ersten biokinetischen Landschaften. Das sind unterschiedlich große Objektkästen, in denen zivilisatorische Randsituationen aller Art in kleinteiligem Liliputformat wie im Guckkasten vor uns hingestellt sind. Wohnhäuser, Hochhäuser, Fabriken erheben sich über den Abgründen weitläufiger Abfallkippen. In jede dieser Landschaften ist eine biokinetische Zone eingebaut, eine in durchsichtigem Kunststoff konservierte Bakterienkolonie. Die natürliche Zersetzung und die zivilisatorische sind zueinander in ein dialektisches Verhältnis gesetzt." (Eberhard Roters über HA Schult, in: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München 1992, S. 7/10). Verso hs. bezeichnet: "Dieses Biokinetische Objekt ist ein echtes HA Schult Objekt. Es zeigt die Phase einer Situation, der Sie bereits am kommenden Dienstag begegnen können. Material: Sand. Erde. Metall. Kunststoff. Farbkulturen. Mikroorganismen etc." - Objektkasten mit minimalen Bereibungen. Sonst tadellos.

760
HA Schult
Biokinetische Landung 7.15
Objekt
Schätzung:
€ 3.000
€ 5.520