Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 678

678
Steele, R.
5 Werke des 17. Jhdts.
Schätzung:
€ 153
€ 117

[La Mothe (de la Hode)], La vie de Philippe d'Orleans. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvignetten und 16 (3 gefalt.) num. Kupfertafeln. London (re. Den Haag) 1736. Ldr. d. Zt. 12mo. 2 Bll., 386 S.; 1 Bl., 402 S., 1 Bl.

Barbier IV, 1002. - Cioranescu 36503. - Weller, Druckorte II, 100. - Erste Ausgabe. - Unter den Faltkupfern eine prachtvolle Darstellung der Krönungszeremonie Ludwigs XV. 1722. - Einbde. mit Wurmspuren und berieben. Exlibris.
Dabei: Steele, R., Oeuvres diverses sur les affaires de la Grande Bretagne. Traduit de l'Anglois. 5 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Titelvignette, gest. Porträt-Frontispiz und 2 gefalt. Kupferplänen. Amsterdam, Mortier 1714-15. Ldr. d. Zt. 12mo. - Vgl. Quérard IX, 160-61. -. Erste französ. Ausgabe dieser Schriften von Richard Steele, die unmittelbar zuvor in London erschienen. - Innengelenke mit Wurmspuren. Exlibris. - 3 Beigaben (5 Bde.).

678
Steele, R.
5 Werke des 17. Jhdts.
Schätzung:
€ 153
€ 117