Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 594

594
Williams, J.
Histoire des gouvernements du Nord. 4 Bde
Schätzung:
€ 250
€ 230

Williams, [J.], Histoire des gouvernemens du nord, ou de l'origine & des progrès du gouvernement des Provinces-Unies, du Danemark, de la Suède, de la Russie & de la Pologne, jusqu'en 1777. Aus dem Englischen von J.-N. Démeunier. 4 Bde. Amsterdam 1780.Ldr. d. Zt. mit 2 RSch. und reicher RVerg. 8vo.
Barbier II, 752. - Vgl. Lowndes IV, 2933. - Erste französ. Ausgabe, die engl. Orig.-Ausgabe erschien London 1777 in 2 Bdn. - Vereinz. schwach gebräunt, Innengelenke tlw. angebrochen. Einbde. leicht berieben, Kapitale tlw. mit Läsuren, Gelenke vereinz. mit Wurmspuren.

594
Williams, J.
Schätzung:
€ 250
€ 230