563
Petrus Schenck
Paradisus Oculorum
Kupferstich
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)
Tiele 966. - Vgl. Wurzbach IV, 576, 311. - Prachtvolles Ansichtenwerk. Dieser erste Band mit insges. 6 Folgen enthält die holländischen Schlösser Het Loo (16 Tafeln), Dieren (16 Tafeln), Albemarle bei Zutphen (16 Tafeln.), Duynrel (16 Tafeln.), Rozendael (16 Tafeln) und verschiedene Schlösser des schwedischen Königs (20 Tafeln). - Titel mit der Widmung an Arnold Joost, Graf von Albemarle. - Nur vereinz. geringfüg. stock- und schmutzfl., wenige Bll. mit kl. Randläsuren. Einbd. beschädigt.
563
Petrus Schenck
Paradisus Oculorum
Kupferstich
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)