Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 30

30
Sacrobosco, J. de
Sphaera
Schätzung:
€ 300
€ 184

Sacrobosco, J. de, Sphaera. Mit zahlr. figürl. Textholzschnitten, davon 3 mit bewegl. Teilen und 2 gefalt. Tabellen. Paris, H. de Marnef und G. Cavellat 1584.Pgt. d. Zt. 8vo. 187 S.
Houzeau-Lanc. I, 1657. - BM STC, French Books S. 389. - Adams I, 737. - Umfassende Sammlung astronomischer Texte. Die zahlr. Textholzschnitte zeigen Sphaeren, Tierkreiszeichen und andere Darstellungen sphaerisch-trigonomischer Problemstellungen. - Wasserfleckig, Ränder mit kl. Läsuren, 2 bewegl. Teile und beide Vorsätze entfernt, Titel mit hs. Anmerkungen. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

30
Sacrobosco, J. de
Sphaera
Schätzung:
€ 300
€ 184