Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 389

389
Der Schwärmer oder Herumstreifer. 4 in 2 Bdn.
Schätzung:
€ 400
€ 398

[Johnson, S.], Der Schwärmer oder Herumstreifer. 4 in 2 Bdn.. Mit 4 gest. Titeln (wdh.) und zahlr. Holzschnittvignetten. Stralsund und Leipzig, Joh. Jac. Weitbrecht 1754-55.Pgt. d. Zt. mit RSch. 8vo.3 Bll., 340 S.; 3 Bll., 352 S.; 2 Bll., 350 S.; 310 S., 1 Bl.
Holzmann/Boh. IV, 1779. - In 208 einzelnen Stücken verfaßte Sittenschrift. - Behandelt u. a. 'Eine Allegorie über die Critik', 'Die Thorheit und Beschwerlichkeit des gezwungenen Wesens', 'Die Ursachen, warum Schäfergedichte gefallen', 'Die schmachtende Sehnsucht eines Erben', 'Die Gewalt der Neuigkeit', 'Die Herrschaft der Neubegierde', 'Eine Kritik über die englischen Geschichtschreiber' und die 'Kritik über die Schreibart in Briefen'. - Tlw. leicht gebräunt. 1 Einbd. etw. angeschmutzt.

389
Schätzung:
€ 400
€ 398