Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 368

 - Eine Praktische

368
Eine Praktische, 1897.
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 307
€ 246

Eine Praktische
Schwarze Tusche und Deckweiß. 1897. Signiert und datiert. 34 : 25.
Kat. Jens-Heiner Bauer, Fliegende Blätter - Meggendorfer Blätter, S. 13, Nr. 10 mit Abb. Äußerst detailreich ausgeführte Salon-Szene. Druckvorlage für die Meggendorfer Blätter, Bd. 31, H. 359, S. 55. Dort erschienen mit dem Untertitel "Eine Praktische - Erhören Sie mich Teuerste, unsere Ehe soll ein Lustspiel werden. - Ich schwärme mehr für ein Ausstellungsstück". Auf Karton, für das Klischee auf weiteren Karton aufgezogen, im Unterrand mit Anmerkungen für den Druckvorgang versehen.

368
Eine Praktische, 1897.
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 307
€ 246