366
Phillip, A.
Arthur Phillips Reise nach der Botany-Bay. (Beschädigt)
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 196 (inkl. Käuferaufgeld)
Ferguson 113. - Engelmann I, 241. - Vgl. Cox II, 314. - 'Neuere Geschichte der See- und Land-Reisen', Bd. II. - Erste deutsche Ausgabe. - Beschreibt die Ankunft des ersten Gouverneurs von Neu Süd-Wales 1788 in der Botany Bay. Phillip hatte über 700 Sträflinge an Bord und sollte auf dem neuen Kontinent im Auftrag der britischen Regierung eine Strafkolonie errichten. - Die Tafeln zeigen ein Opossum, Palmen, Werkzeuge und Gerätschaften, Eingeborenenporträts u. a. - VDeckel und erste 6 Bll. im ob. R. mit unterschiedl. starken Feuchtigkeitsspuren. Ecken bestoßen, RDeckel mit Wurmspur.
366
Phillip, A.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 196 (inkl. Käuferaufgeld)