Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 336

336
Sonnerat, P.
Chine
Schätzung:
€ 205
€ 212

Sonnerat, [P.], Voyage aux Indes Orientales et à la Chine, fait par ordre du roi, depuis 1774 jusqu'en 1781. Bd. I (von 2). Mit 79 (14 gefalt.) Kupfertafeln. Paris, Froulé, Nyon u. a. 1782. Ldr. d. Zt. mit RVerg. 4to. XV S., 4 Bll., 317 S.

Cordier, Sinica III, 2102. - Möllendorff 1474. - Griep/Luber 1309 (Anm.). - Erste Ausgabe. - Bericht über die naturkundliche und ethnographische Forschungsreise des französischen Naturwissenschaftlers Pierre Sonnerat nach Indien. - Die schönen Tafeln zeigen Münzen, Schriftzeichen, Musikinstrumente, Tempelanlagen, Szenen aus dem Volksleben, handwerkliche Tätigkeiten sowie zahlr. Götzenbilder, Riten und Kultgegenstände. - Vereinz. gering gebräunt bzw. leicht stockfleckig, Titel mit hs. Exlibris. Einbd. berieben und vereinz. mit kl. Wurmspuren, Ecken bestoßen, ob. Kapital beschädigt.

336
Sonnerat, P.
Chine
Schätzung:
€ 205
€ 212