Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 259

259
Küchenmeister, F.
Parasiten.
Schätzung:
€ 300
€ 276

Küchenmeister, Friedr., Parasiten.. Mit 14 ( 8 teilkolor.) lithogr. Tafeln. Leipzig, B. G. Teubner 1855.HLdr. d. Zt. 8vo. XII, 486 S.; X, 148 S. 2 Bll. (XIII-XVI).
Garisson/Morton 5341. - Waller 5435. - Hirsch/Hüb. III, 624: "Er hat sich besondere Verdienste um die Natur- und Entwicklungsgeschichte der Eingeweidewürmer des Menschen erworben und namentlich zuerst den experimentellen Nachweis der Entwickelung des Bandwurmes aus der Finne des Schweinefleisches und der Finnen aus der Bandwurmbrut geliefert". - 2 Tafeln sowie Einbd. gelöst, Gelenke beschädigt.

259
Küchenmeister, F.
Parasiten.
Schätzung:
€ 300
€ 276