Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 196

J. Mohrenheim - Abhandlung über Entbindungskunst

196
J. Mohrenheim
Abhandlung über Entbindungskunst, 1791.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.190

Mohrenheim, J., Abhandlung über Entbindungskunst. 2 in 1 Bd.Mit 46 Kupfertafeln. St. Petersburg, Kaiserl. Akademie der Wissenschaften 1791.HLdr. d. Zt. Gr.-Folio. 7 Bll., 216 S., 24 Bll.
Garrison/Morton 6161. - Wellcome IV, 149. - Zachert/Zeidler III, 1143. - Hirsch/Hüb. IV, 229. - Erste Ausgabe. - "Ein Prachtwerk, das auf Kosten der Kaiserin Katharina II. erschien." (Hirsch/Hüb.) - "The importance of this work lies mainly in its splendid engravings ... It includes a brief literary history of obstetrics." (Garrison/Morton) - Stockfl., tlw. etw. wasserandig und im Rd. unbedeut. Wurmspuren. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

196
J. Mohrenheim
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.190