Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 185

August Wilckens - Regenwolke

185
August Wilckens
Regenwolke
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 1.100
€ 920

Regenwolke
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert, verso zudem betitelt und nochmals bezeichnet. 33,5 : 48 cm (13,1 : 18,8 in). . Eine in differenzierten Grautönen realistisch dargestellte Schauerwolke liegt über der flachen Landschaft Nordfrieslands. Alles in schwungvollen Pinselzügen studienhaft eingefangen. Wilckens, 1894-1897 Schüler von G. Kuehl in Dresden, betätigte sich als Landschafts- und Figurenmaler in Dresden und seit 1903 auf Fanö, wo er 1909 ein Haus mit Atelier erwarb. Die Motive aus Nordfriesland bzw. Nordschleswig bestimmen sein Werk. [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.

185
August Wilckens
Regenwolke
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 1.100
€ 920