Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 13

Eduard Bargheer - 3 Bll.: Athen. Griechische Inselwelt. Amazonenkampf, Palermo

13
Eduard Bargheer
3 Bll.: Athen. Griechische Inselwelt. Amazonenkampf, Palermo
Farbradierung
Schätzung:
€ 500
€ 518

Aquatintaradierungen mit Kaltnadel, erstere farbig. 1970-72. Alle signiert, datiert und bezeichnet "h(ors) c(ommerce)" bzw. "Probedruck". In der Platte jeweils signiert und datiert. Je ca. 39 : 53,5 (Blattgröße). Farbradierung.
cm ( in)Rosenbach 289, 292, 296. Drucke in je zwei Farben bzw. Braun. Auf festem Velin. Vor den Auflagen von 30 bzw. 50 Exemplaren. Bl. 1 u. 2 aus der Suite "Hellas", Bl. 3 aus der Suite "Magna Graecia".

13
Eduard Bargheer
Farbradierung
Schätzung:
€ 500
€ 518