383
Heinrich Zille
Im Scheunenviertel, 1905.
Kohle
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Im Scheunenviertel. 1905.
Kohle und farbige Kreide.
Auf dem Unterlagekarton oben mittig datiert "II/II.05" und betitelt sowie unten bezeichnet "Mich hab´n´s net erkannt, aber den Bubi staunten´s recht an.". Auf dünnem Maschinenpapier, an den oberen Ecken fest auf Unterlagekarton montiert. 17,5 x 15,5 cm (6,8 x 6,1 in), Blattgröße. Unterlagekarton: 22,2 x 17,2 cm (8,7 x 6,8 in).
Sehr detailliert ausgeführte Figurenstudie. Wohl Illustrationsvorlage für die Zeitschrift "Jugend", die 1905 erstmals Zeichnungen von Zille in München druckte. [DB].
Wir danken Herrn Detlev Rosenbach, Hannover, für die freundliche Auskunft.
LITERATUR: Vgl. Hans Ostwald und Hans Zille, Heinrich Zille. Zille´s Hausschatz. Paul Franke Verlag, Berlin 1937, S. 315 (s/w-Abb.).
Kohle und farbige Kreide.
383
Heinrich Zille
Im Scheunenviertel, 1905.
Kohle
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)