56
Albrecht Dürer
Christus vor Annas. Blatt 13 der Kleinen Passion, 1508.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Christus vor Annas. Blatt 13 der Kleinen Passion. Um 1508/09.
Holzschnitt.
Bartsch 28, Hollstein 137, Meder 137, Schoch/Mende/Scherbaum 198. In der Platte monogrammiert. Früher, kräftiger Druck der lateinischen Ausgabe von 1511 auf Bütten, verso mit dem Text. Auf die Umrandungslinie beschnitten. 12,3 x 9,8 cm (4,8 x 3,8 in), blattgroß. [CB].
PROVENIENZ: Sammlung J.E. Wetterauer, Stuttgart (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 3870, sowie mit der handschriftlichen Nummer 3112).
Holzschnitt.
56
Albrecht Dürer
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)