522
Alexis Soyer
Koch- und Wirtschaftsbuch. 1854
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)
Soyer, A., Koch- und Wirthschaftsbuch oder: die erfahrene Hausfrau. Nach der 25. englischen Auflage für deutsche Frauen bearbeitet von B. Kopfius. Mit Holzstich-Frontispiz. Berlin, M. Simion 1854. Pp. d. Zt. mit farb. RSch. 8vo. XX, 484 S.
Weiss 3641: "Erstausgabe. Sehr seltenes Werk. Leider wurde nur dieses Buch übersetzt." - Nicht bei Horn/Arndt; in den and. Bibliogr. die englische Ausgabe. - Der französ. Koch Alexis Soyer (1809-58), während der Julirevolution 1830 nach London geflüchtet, betrieb u. a. in Irland eine Suppenküche für die Armenspeisung und betreute während des Krimkrieges die Militärküchen in Zusammenarbeit mit F. Nightingale. - Gleichmäßig leicht gebräunt. Einbd. etw. berieben.
522
Alexis Soyer
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)