Einband
70
Max Klinger
Radierungen, Zeichnungen (1914)
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Klinger. - Meissner, Fr. H., Max Klinger. Radierungen, Zeichnungen, Bilder und Skulpturen. Mit 1 farb. Frontispiz und 97 Tafeln von M. Klinger sowie einigen Abbildungen im Text. München, Hanfstaengl 1914. Weißer handgeb. OLdr. mit goldgepr. Deckeltitel und KGoldschnitt. 4to.
Scheffler S. 220. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Die aufwendige Edition enthält u. a. die Tafeln zu den drei Graphikfolgen: Zum Thema 'Christus - Fragmente einer klassischen Anthologie - Eine Liebe, Rad. Op. X . - Wohl erhaltenes und sauberes Exemplar der seltenen Luxusausgabe.
1 of 100 numb. copies of the de-luxe edition on Japon, signed by artist in publisher's imprint. With 1 frontispiece in colors and 97 plates by M. Klinger as well as several illustrations in the text. White hand-bound orig. calf with gilt lettering and top edge gilt. - Well-preserved and clean copy of the rare de-luxe edition.
70
Max Klinger
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)