313
Fritz Koenig
Sechs kleine Gondeln, 1958.
Bronze
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 14.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Sechs kleine Gondeln. 1958.
PROVENIENZ: Privatbesitz USA.
Zustand: Guter Gesamteindruck.
Bronze mit brauner Patina.
Clarenbach Sk 176. Auf der Unterseite einer Gondel signiert und datiert. Eines von drei Exemplaren. 18,5 x 32 x 25 cm ( 7,2 x 12,5 x 9,8 in).
Ein weiterer Guss befindet sich in den Sammlungen der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. [KD].
313
Fritz Koenig
Sechs kleine Gondeln, 1958.
Bronze
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis: