463
Monogramm-Album
Monogramm-Album, 1900.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Reichhaltige und interessante Sammlung von kl. Monogrammen und Wappen, angelegt von einer Georgina Balfour Sharp am 24. August 1872. Die in mannigfaltigen Formen, Verzierungen und Verschlingungen enthaltenen Mongramme stammen aus unterschiedlichen, meist europäischen Ländern, überwiegend jedoch aus dem englisch-irischen Raum, so sind auf einigen durchgeh. Blättern die Wappen diverser Colleges und Universitätsmannschaften aus Oxford und Cambridge enthalten. Ein größerer Teil ist ferner südamerikanischen Ländern zuzuordnen, vorzugsweise Brasilien. - Die mont. Monogr. jew. bis an die Darstellung - oft scherenschnitthaft - ausgeschnitten und auf vorgezeichneten Feldern montiert (20 pro Seite). - Tls. leimbedingte Bräunung (überwieg. die Papierunterlage betroffen). Einbd. etw. berieben und VDeckel gering fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.
463
Monogramm-Album
Monogramm-Album, 1900.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)